Оптимизация логистических расходов при нестабильном рынке

 Наступивший 2019 год принес немало отрицательных факторов, которые сказались на стабильности рынка. Немало компаний понесли дополнительные расходы и были вынуждены сократить бюджеты на перевозки и складское хранение.

Подорожание складских услуг в нынешнем году, по прогнозам ведущих аналитиков в области складского хранения и кросс докинга увеличится вплоть до 10 %. Возникшая нагрузка поставит большую часть бизнеса перед фактом – необходимостью оптимизации транспортных и логистических расходов.

Ключевым условием нормальной работы склада является эффективное управление имеющимися ресурсами, такими как оборудование, сотрудники и техника. Для большинства компаний хорошим решением станет передача всей логистики на аутсорсинг. Кросс докинг, управление складом, поставки, оптимизированные таким образом – позволят сократить расходы на организацию логистики до 30%.

Кроме того, аналитики отмечают, что сокращению транспортных расходов послужит спланированные заранее перевозки, так как срочные доставки выполняются по высоким ставкам.

Современный рынок бросает нам непростой вызов. Правильное планирование логистики и склада, внедрение новых более эффективных технологий, использование новых систем и подходов позволят сократить расходы и повысить конкурентноспособность в нестабильных условиях.